新浪江苏 资讯

陈之常任淮安市委书记

淮安发布

关注

确定不再关注此人吗

江苏淮安发布”6月17日消息,省委决定:陈之常同志任淮安市委书记。

6月7日,江苏省委组织部发布干部任前公示,现任淮安市市长陈之常拟任淮安市委书记。

陈之常曾长期在北京工作,2019年12月调至江苏淮安,2020年1月任淮安市市长。

据官方简历,陈之常生于1974年12月,1996年毕业于中国政法大学,曾长期在北京市原崇文区任职,历任崇文区信息办主任、东花市街道办事处主任、崇文区发改委常务副主任、主任等职。

2007年,陈之常任崇文区副区级干部,同年援藏,任西藏自治区拉萨市委常委、常务副市长。

2010年,陈之常结束援藏回到北京,原崇文区和原东城区合并之后,陈之常任东城区副区级干部,后任北京市政府天安门地区管理委员会党组成员、副主任。

2011年,陈之常任东城区副区长,2014年任东城区委常委、副区长。2018年6月,陈之常调任石景山区委副书记、代区长,次年1月任石景山区区长,成为当时北京最年轻的区长。

2019年12月,陈之常调任江苏淮安市委副书记、代市长,2020年1月任淮安市市长。

原任淮安市委书记蔡丽新,已调任广西壮族自治区政府副主席。

陈之常简历

陈之常,男,汉族,1974年12月出生,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学学历,法学学士,四川大竹人。

1992.09—1996.07中国政法大学政治与管理学系行政管理专业学习;

1996.07—1998.09北京市崇文区计委综合计划科科员;

1998.09—1999.10北京市崇文区计委综合信息中心副主任;

1999.10—2001.10北京市崇文区计委综合信息中心主任;

2001.10—2003.11北京市崇文区信息办副主任(主持工作);

2003.11—2005.07北京市崇文区信息办主任;

2005.07—2006.09北京市崇文区东花市街道工委副书记、办事处主任;

2006.09—2006.12北京市崇文区发展改革委常务副主任;

2006.12—2007.06北京市崇文区发展改革委党组书记、主任;

2007.06—2010.06北京市崇文区副区级干部,援藏任西藏自治区拉萨市委常委、常务副市长,援藏干部副领队;

2010.06—2010.07北京市东城区副区级干部;

2010.07—2011.10北京市政府天安门地区管理委员会党组成员、副主任;

2011.10—2014.01北京市东城区副区长;

2014.01—2018.06北京市东城区委常委、副区长;

2018.06—2019.01北京市石景山区委副书记、代区长;

2019.01—2019.12北京市石景山区委副书记、区长;

2019.12—2020.01淮安市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2020.01—任淮安市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

现任淮安市委书记。

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...