新浪江苏 资讯

江苏一市市委书记、市长 双双赴任省政府

新京报

关注

确定不再关注此人吗

5月6日,据《新华日报》消息,近日,江苏省政府发布最新任免通知,其中,任命张叶飞为省政府副秘书长(正厅级)。

“政事儿”注意到,张叶飞此前任镇江市市长。原任镇江市委书记惠建林,已于今年3月履新江苏省副省长。

公开简历显示,张叶飞生于1966年11月,江苏江阴人,早期曾在无锡下辖的多个区(市)工作,历任江阴市要塞镇镇长、锡山区委常委、宣传部部长,崇安区区长、南长区委书记等职。

2008年7月,张叶飞跻身无锡市委常委,同月援疆,任伊犁州委常委、霍城县委书记。2011年,张叶飞任无锡市委常委、秘书长,2016年1月又同时兼任政法委书记。

2016年底,张叶飞调任镇江市委副书记,次年1月任代市长,2月任镇江市市长。

今年4月28日,镇江市八届人大常委会第二十六次会议决定,接受张叶飞辞去镇江市人民政府市长职务。

惠建林生于1964年2月,江苏苏州人,1986年毕业于南京大学中文系,仕途历经苏州、淮安、镇江等职,历任苏州市平江区区长、区委书记,常熟市市长、市委书记等职,并于2015年6月获“全国优秀县委书记”称号。2016年任淮安市市长。

2017年3月,在张叶飞任镇江市市长一个月后,惠建林调任镇江市委书记,两人共事3年。

“政事儿”注意到,惠建林曾作为江苏省支援湖北前方指挥部总指挥,赴黄石开展救援工作。

今年2月18日,惠建林卸任镇江市委书记,当日即以江苏省政府党组成员、省政府疫情防控工作领导小组副组长、江苏省支援湖北疫情防控前方指挥部总指挥的身份,奔赴黄石开展工作。

在当天,惠建林在看望慰问江苏援助武汉医疗队时特地关照,“可以弄一些江苏特色的小糕点过来,让队员们吃到家乡味道。”

今年3月3日,江苏省第十三届人民代表大会 常务委员会第十五次会议通过,任命惠建林为省人民政府副省长。

目前,镇江市委书记和镇江市代市长均已到任。

今年2月,江苏省商务厅厅长马明龙调任镇江市委书记。马明龙生于1965年11月,1989年从东南大学硕士毕业,长期在苏州工作,历任吴江市市长、苏州工业园区管委会主任,2008年跻身苏州市委常委,并兼任苏州工业园区党工委书记。2012年,马明龙调任江苏省商务厅厅长,任职8年。

今年4月,南京市委常委、秘书长徐曙海调任镇江市委副书记、代市长。徐曙海生于1968年7月,1990年毕业于南京师范大学中文系,长期在南京工作,历任南京市委副秘书长,玄武区区长、区委书记等职,2018年任南京市委常委、秘书长。

惠建林简历

惠建林,现任江苏副省长、省政府党组成员。男,1964年2月生,汉族,江苏苏州人,大学学历,文学学士学位,1992年4月加入中国共产党,1986年7月参加工作。

1982.09—1986.07南京大学中文系中文专业学习

1986.07—1988.12省建委办公室秘书

1988.12—1990.08省建委办公室副科级秘书

1990.08—1992.12苏州市建委办公室副科级秘书

1992.12—1994.03苏州市建委办公室副主任

1994.03—1995.05苏州市建委办公室主任

1995.05—2001.05苏州市建委副主任

2001.05—2002.01苏州市平江区委副书记、代区长

2002.01—2006.06苏州市平江区委副书记、区长

2006.06—2008.12苏州市平江区委书记

2008.12—2011.10常熟市委副书记、市长,常熟经济技术开发区党工委副书记、管委会主任

2011.10—2016.01常熟市委书记、常熟经济技术开发区党工委书记

2016.01—2017.03淮安市委副书记、市长

2017.03—2018.01镇江市委书记

2018.01—2020.02镇江市委书记、市人大常委会主任(其间:2019.03—2019.07中央党校中青年干部培训班学习)

2020.02—2020.03江苏省政府党组成员

2020.03江苏副省长、省政府党组成员

张叶飞简历

张叶飞,男,汉族,1966年11月出生,江苏江阴人。1986年8月参加工作,1993年4月入党,省委党校研究生学历。

1986.08-1991.08,无锡教育学院政教专业毕业后,分配至江苏南菁中学任教师、团委副书记(其间:1990.09-1993.07,苏州大学政治专业函授本科学习)

1991.08-1995.01,江苏南菁中学政教处副主任、团委书记

1995.01-1997.02,江阴市周庄镇纪委书记

1997.02-1998.02,江阴市南闸镇党委副书记

1998.02-1998.11,江阴市南闸镇党委副书记、副镇长

1998.11-1999.01,江阴市要塞镇党委副书记

1999.01-2001.02,江阴市要塞镇党委副书记、镇长

2001.02-2002.07,无锡市锡山区委常委、宣传部部长

2002.07-2006.01,无锡市崇安区委副书记、代区长、区长(其间:2002.09-2005.07,江苏省委党校政治经济学专业在职研究生学习)

2006.01-2007.11,无锡市南长区委书记

2007.11-2008.07,无锡市南长区委书记、区人大常委会主任

2008.07-2011.09,无锡市委常委(其间:2008.07-2010.12,援疆任伊犁州委常委、霍城县委书记)

2011.09-2016.01,无锡市委常委、秘书长

2016.01-2016.12,无锡市委常委、秘书长、政法委书记

2016.12-2017.01,镇江市委副书记

2017.01-2017.02,镇江市委副书记、代市长、市政府党组书记

2017.02-2020.04,镇江市委副书记、市长、市政府党组书记。

2020.04,江苏省政府副秘书长(正厅级)。

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...