新浪江苏 资讯

苏州市政协原副主席施建农逝世 享年96岁

据《苏州日报》消息:中国共产党的优秀党员、苏州市政协原副主席、享受副省长级医疗待遇离休干部施建农同志(正厅级),因病医治无效,于2019年11月26日在苏州逝世,享年96岁。

施建农同志1923年10月出生,安徽含山人,1942年11月参加革命工作,1946年1月加入中国共产党。1942年后历任安徽省无为县悦城区政府会计、闸北乡副乡长、平定乡乡长,银瓶区区政府民教区员、区中心小学校长等职。1945年9月随军北上在苏皖边区政府工作,同年11月后任清江市第一区政府文教股长,第三区政府文教股长、文教股长兼西坝镇长、副区长。1946年9月任苏北五分区后勤司令部船舶科副科长,同年12月任滨海县老舍区政府副区长。1947年后任江苏十一地委社会部城工科干事、十一专署民教处文教科副科长,五专署荣管局地区土改工作队组长、荣管局组教科科长兼党总支书记。1949年后随军渡江到苏州,历任苏州专署民政处支前科副科长、苏州地委农村工作队组长,苏州专署秘书处调研科科长、税务局秘书等职。1951年后任苏州专区专卖事业处副主任兼党支部书记、苏州市专卖事业公司经理。1954年后任苏州市人民委员会副秘书长、办公室主任,市人民委员会副市长兼秘书长。1958年后任苏州市委统战部副部长,市委副秘书长、交际处长、外办主任。1960年后任苏州市人民委员会副市长、秘书长兼外办主任。1966年后“文化大革命”靠边审查。1970年下放响水县双港公社劳动。1973年后任响水县商业局局长,盐城地区外贸公司主任、商业局局长、财贸办公室主任。1976年后任苏州市生产指挥组副组长、市财贸领导组副组长、市革委会财贸办公室主任。1978年任苏州市委常委、市革委会副主任。1981年任苏州市委常委、副市长。1983年后任苏州市政协副主席、统战部部长。1987年12月离休。1995年6月明确正厅级。2011年6月明确享受副省长级医疗待遇。

施建农同志的遗体告别仪式于2019年11月30日在苏州市殡仪馆举行。

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...