新浪江苏 资讯

停水30小时巧合还是蓄意?小区与水务集团各执一词

拒绝施工队进场大约5小时后,世外边城的水停了,长达近30个小时。

业主连同物业都猜测,这是施工队蓄意为之。“不让我们进去就停水”,物业宋姓负责人告诉澎湃新闻,停水前施工队曾这样放言。

遭殃的是业主,30个小时无水可用,且是在无任何预兆和通知的前提下。这打乱了他们的周末生活。

“供水是公共服务,高峰期间未提前通知就悍然停水,蛮横任性。”有业主说。

不过江苏省句容市水务集团有限公司相关负责人王政对澎湃新闻称,施工队是为了解决片区的缺水问题,物业没有理由阻扰施工队进场,至于停水,是水源地所在的湖泊水位下降所致,属于偶发事件,与施工队无关。

突发停水近30个小时,是否蓄意为之?

停水的时间是从11月15日下午1点至次日晚6点。

世外边城,位于句容边城镇的别墅项目,以邻近的仑山湖作为水源地之一。15日傍晚,时值周末,外出上班的业主纷纷回到家中,却发现无滴水可用。因共用管道,周边的一两个小区和村落也遭停水。

负责该小区物业的江苏边城物业管理有限公司总经理助理宋先生对澎湃新闻说道,15日早上8时许,句容市水务集团有限公司组织大型机械设备要在该小区所在的片区施工,期间施工管道要经过该小区。

此行遭到小区当时值班物业的反对,理由是,施工队不能按物业要求提供施工方案、恢复方案等手续。

“我们作为物业要对业主负责,不能随随便便让人进场施工,扰乱居民生活,万一破坏绿地不恢复怎么办?”宋说,这么大的施工都有一套完善的程序,应该事先向小区关联方展示。

之后便是在下午1点的突发停水了。物业表示,此次停水蹊跷,往常停水水务部门都会事先在相关平台通知,让居民做好停水准备。而这次毫无预兆,且断水时常长达近30个小时。

《城市供水条例》也有说明,城市自来水供水企业和自建设施对外供水的企业应当保持不间断供水。由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的,应当经城市供水行政主管部门批准并提前24小时通知用水单位和个人;因发生灾害或者紧急事故,不能提前通知的,应当在抢修的同时通知用水单位和个人,尽快恢复正常供水,并报告城市供水行政主管部门。

断水如此突然,不由得让业主和物业想到,是否与早上不让施工队进场有关。宋先生向澎湃新闻称,上午物业值班人员与施工队交涉现场,施工队曾放话:不给进就停水。

“如果真的是水务公司蓄意停的,那就太蛮横任性了,供水是公共服务,水务公司作为公共服务单位,且属政府下属企业,这种做法令人震惊。”业主曹先生(化名)说。

水务公司:物业无权阻拦施工,停水是天气原因

“不存在蓄意报复的情况。”对于业主和物业的控诉,句容市水务集团有限公司相关负责人王政对澎湃新闻表示。

他称,近来很长一段时间,各地降雨较少,导致句容当地很多水源地水位都有所下降,其中也包括世外边城邻近的仑山湖水库。“今年是三十年一遇的大旱”。

过去一段时间,该公司已多次对仑山湖的水泵做过调整,以适应水位的变化,然而随着时间增长,又临近过年,公司担心仑山湖水库未来满足不了片区所有居民的需要,因此需要铺设一条新管道到世外边城临近的高仑村,以引进句容市区的水资源,期间需经过世外边城。

“这个方案我们在10月份就跟小区开发商和当地政府开过协调会,他们是同意进场的。”王政说,却没想到遭到物业阻扰。

“根本就没人跟我汇报说物业要看施工手续和方案,再说他们开发商都同意了,物业为什么要看手续。”王政表示,同时向澎湃新闻出示了当时的会议记录和施工方案以做证明。

至于停水,王政称这与施工无关。据他们检查,是恰好在当天仑山湖水库水位下降,水泵头露出水面,导致无法取水。

“就这么巧”,王政说,之后第二天他们就把水送过去了。

不过物业和业主对于这一说法并不十分信服。“我们是为业主服务的,他们如果接受这个‘巧合’的说法我们也没问题。”边城物业的宋先生说。

有业主表示,他们和物业又在停水后向12345热线和水务公司进行投诉。然而,每次投诉得到的回复都不一样。综合起来,一共收到三份迥异的说辞:管网检修、拖欠水费与湖区水位下降。

“说辞前后矛盾,难令人信服。”曹先生说。

但王政表示,水务公司工作有分城区和乡镇两个板块,不知道业主和物业投诉的条口是否正确,“我现在都没找到回复的人是谁,他不知道情况不能瞎回复。”

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...