新浪江苏 常州

南京市长韩立明,任江苏省委常委、南京市委书记

新京报

关注

确定不再关注此人吗

摘要: 4月8日,据江苏省委组织部官网消息,韩立明同志任江苏省委常委、南京市委书记;赵世勇同志任江苏省委委员、常委。

4月8日,据江苏省委组织部官网消息,韩立明同志任江苏省委常委、南京市委书记;赵世勇同志任江苏省委委员、常委。

2019年10月,韩立明由泰州市委书记调任南京市委副书记,后任代市长、市长。据此番再次调整1年多时间。

去年1月12日,南京市第十六届人民代表大会第三次会议,选举韩立明同志为南京市市长。她成为南京历史上的首位女市长。

公开履历显示,韩立明生于1964年9月,曾在老家江苏常州工作多年,历任共青团常州市委副书记,常州市广播电视局党委副书记、纪委书记,常州市钟楼区委副书记、区纪委书记,常州市武进区委副书记、常务副区长等职。

2005年,韩立明来到常州下辖的溧阳市工作,历任市委副书记、代市长、市长、市委书记等职。

在溧阳工作6年后,2011年,韩立明离开溧阳调任南通市委常委、组织部部长,一年后任南通市常务副市长,2016年任南通市长,2018年任泰州市委书记。

赴任泰州时,韩立明带了一块匾额上任。

在2018年4月19日下午泰州全市领导干部会议上,韩立明说,我把在南通办公室挂着的“当官不想发财、为民不遗余力、办事不图回报、工作不带私心”的匾额带到了泰州、记在了心里。我将坚守这一人生信条,带头做法治最坚定的维护者、德治最积极的倡导者、政德最有力的践行者,带头贯彻中央八项规定《实施细则》精神和省委《具体办法》,坚决做到“一身正气、一尘不染、一抓到底”。在此,我也要跟大家打个招呼,到泰州来工作,职位高了、离家近了,如果有人打着我的旗号来办事,请大家一律不信、不帮、不办。

原任江苏省委常委、南京市委书记张敬华,已于今年2月任江苏省委副书记。

赵世勇于2019年12月由四川省德阳市委书记,跨省调任江苏省政府党组成员。去年1月9日,赵世勇任江苏省副省长。

 

据公开简历,赵世勇生于1966年5月,此前一直在四川省任职。他1990年从西南农业大学农学系毕业后,进入四川省农牧厅工作,后历任四川省农业厅科技教育处处长、总农艺师等职,2007年出任四川省农业厅党组成员、副厅长。

2008年,赵世勇调任凉山州委常委、常委副州长。两年后升任州委副书记,任该职4年,并于2011年至2013年兼任西昌市委书记。

2014年,赵世勇调任遂宁市市长,两年后任遂宁市委书记,主政遂宁4年后,于2018年5月调任德阳市委书记。

韩立明简历

韩立明,女,汉族,1964年9月生,江苏常州人,1986年4月入党,1984年8月参加工作,省委党校研究生学历,高级政工师。

1981.09 镇江师范专科学校中文科学习;

1984.08 镇江师范专科学校德育教研室教师(其间:1984.09-1986.12镇江船舶学院思想政治教育专业在职大学学习);

1989.07 共青团常州市委宣传部干事、市青联办公室副主任;

1991.12 常州市委办公室秘书;

1992.12 常州市委办公室综合科副科长;

1994.05 共青团常州市委副书记(其间:1995.09-1999.05兼任市青联副主席);

1999.05 常州市广播电视局党委副书记、纪委书记(1997.09-1999.07东南大学科技经济与行政管理专业研究生课程进修班学习);

2002.04 常州市钟楼区委副书记、纪委书记、政法委书记;

2002.10 常州市武进区委副书记(2001.09-2002.12省委党校政治经济学专业在职研究生学习);

2004.02 常州市武进区委副书记、常务副区长;

2005.12 溧阳市委副书记、代市长、市长;

2009.01 溧阳市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.05-2010.07省第12期高级管理人才经济研究班赴法国培训);

2011.05 南通市委常委、市委组织部部长;

2012.06 南通市委常委、常务副市长;

2016.01 南通市委副书记、市长;

2018.04 泰州市委书记;

2019.01 泰州市委书记、市人大常委会主任(2019.03-2019.07中央党校第46期中青年干部培训一班学习);

2019.09 南京市委副书记,南京市江北新区管委会主任(兼);

2019.10 南京市委副书记,市政府党组书记,市江北新区管委会主任(兼);

2020.01 南京市委副书记,市政府市长、党组书记,市江北新区管委会主任(兼)。

现任江苏省委常委、南京市委书记。

第十一届、第十三届全国人大代表,第十三届省委委员,省第十三次党代会代表,第十三届省人大代表。

赵世勇简历

赵世勇,男,汉族,1966年5月生,四川营山人,在职研究生学历,农学博士学位,高级农艺师,1988年10月加入中国共产党,1990年7月参加工作。

1986.09—1990.07西南农业大学农学系农学专业学习

1990.07—1996.12四川省农牧(业)厅科技质量教育处科员、副主任科员

1996.12—2000.08四川省农业厅科技质量教育处副处长(其间:1998.09—1998.12四川省委党校第31期处级干部班学习)

2000.08—2004.10四川省农业厅科技质量教育处处长(1999.09—2003.07四川农业大学农学院玉米所作物遗传育种专业在职研究生学习,获农学博士学位)

2004.10—2007.08四川省农业厅总农艺师(其间:2005.10—2006.04四川省委组织部组织赴美国明尼苏达州农业厅岗位实习培训)

2007.08—2008.08四川省农业厅副厅长

2008.08—2010.11四川省凉山州委常委、常务副州长

2010.11—2014.03四川省凉山州委副书记(其间:2011.11—2013.04兼任西昌市委书记)

2014.03—2014.04四川省遂宁市委副书记

2014.04—2014.08四川省遂宁市委副书记、代市长

2014.08—2016.06四川省遂宁市委副书记、市长

2016.06—2018.05四川省遂宁市委书记、市长(2016.08免)(其间:2017.09—2018.01中央党校中青年干部培训班学习)

2018.05—2019.12四川省德阳市委书记

2019.12—2020.01江苏省政府党组成员

2020.01—江苏省副省长、省政府党组成员

2021.04—江苏省委常委,副省长、省政府党组成员

党的十九大代表,十二届全国人大代表。

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...