新浪江苏 资讯

省会副市长出任江苏财政厅长 原厅长“另有任用”

澎湃新闻

关注

确定不再关注此人吗

摘要: 储永宏被任命为江苏省财政厅厅长。他生于1966年1月,此前是南京市副市长。今年3月底出任江苏省财政厅长的杨省世被免去职务,“另有任用”。

储永宏被任命为江苏省财政厅厅长。他生于1966年1月,此前是南京市副市长。今年3月底出任江苏省财政厅长的杨省世被免去职务,“另有任用”。

7月27日下午,江苏省十三届人大常委会第四次会议任命储永宏为省财政厅厅长。

储永宏生于1966年1月,江苏东台人,此前是南京市副市长,分管规划、城乡建设、交通运输及工程建设、港口建设管理、城市管理、新市镇(小城镇)建设、人防、绿化园林等方面工作。他曾在2010年4月至2011年5月担任过南京市财政局局长。

前不久,7月19日,江苏省委组织部发布了对35名省管干部的任职前公示,公示名单中储永宏排在第一位。26日是公示期的最后一天。

据“交汇点”新闻客户端报道,江苏省人大常委会会议免去了杨省世的省财政厅长职务,“另有任用”。

公开履历显示,杨省世生于1965年1月,1987年进入交通部工作,在23年时间里一路做到交通运输部财务司司长。

2010年11月,杨省世下派到江苏,最先是担任该省镇江市委副书记(正厅级),两个月后,调往连云港市任市委副书记、代市长、市长。

2013年4月,在担任连云港市长2年3个月后,杨省世被调往镇江担任市委书记。

1年零5个月后,2014年9月,时任连云港市委书记的李强因贪腐落马,杨省世又重返连云港,出任市委书记。

今年2月,杨省世从连云港市委书记任上调往省直机关,担任江苏省财政厅党组书记,3月底被任命为厅长。时隔近4个月,他被免去省财政厅厅长职务,“另有任用”。

链接

储永宏简历

男,汉族,1966年1月生,江苏东台人,1986年4月入党,1986年8月参加工作,中央党校研究生学历,高级会计师、审计师。

1983.09 江苏商业专科学校计财系统计专业学习;

1986.08 南京市审计局商粮外贸处科员、副主任科员、主任科员;

1994.02 市审计局商粮外贸处副处长、市审计局会计审计师事务所副所长(挂职);

1997.09 市审计局审计管理处处长;

1998.01 市审计局副局长、党组成员;

2001.05 市纪委常委,市监察局副局长、纪检监察一室主任(1999.09—2001.07河海大学思想政治教育专业在职大学学习);

2003.01 市纪委常委、市监察局副局长;

2003.03 市审计局局长、党组书记;

2004.06 市政府副秘书长,市审计局局长、党组书记(2005.06高级会计师);

2008.06 建邺区委副书记、代区长、区长;

2010.04 市财政局局长、党组书记(2007.09—2010.07中央党校经济学专业在职研究生学习);

2011.05 玄武区委书记(其间:2014.11—2015.01中央党校县委书记研修班学习);

2015.01 副市长,玄武区委书记;

2015.12 副市长。

杨省世简历

男,汉族,1965年1月生,陕西户县人,1985年1月入党,1987年7月参加工作,在职研究生学历,工学博士学位,高级会计师。

1987年7月起,历任交通部科员、副主任科员、主任科员;

1995年3月,任交通部财务会计司企业财务处副处长;

1997年10月,任交通部财务会计司事业财务处处长;

1998年7月,任交通部财务会计司司长助理(正处级);

2000年12月,任交通部财务司副司长;

2006年12月,任交通部海事局副局长(副局级)、党委委员;

2009年3月,任交通运输部财务司司长;

2010年11月,任镇江市委副书记(正市级);

2011年1月,任连云港市委副书记,代市长、市长;

2013年4月,任镇江市委书记;

2014年1月,任镇江市委书记,市人大常委会主任;

2014年9月,任连云港市委书记;

2015年1月,任连云港市委书记,市人大常委会主任;

2018年2月,任省财政厅党组书记兼省地方税务局党组书记;

2018年3月,任省财政厅厅长、党组书记兼省地方税务局党组书记。

党的十九大代表,十二届全国人大代表,十二届、十三届省委委员,省十二次、十三次党代会代表,省十一届、十二届人大代表。

分享文章到:

相关新闻

推荐阅读

加载中...